Как законно устроить осмотр квартиры одинокой старушки и обязать ее уничтожить тараканов?

• г. Гатчина

Разъясните, что делать в такой ситуации... В подъезде живет одинокая старушка, которая таскает с помойки к себе в квартиру всякий хлам, не следит за жильем. У нее раз велось несметное множество тараканов, ближайшие соседи бьют тревогу, но бабушка утверждает, что у нее тараканов нет и в квартиру себе никого не пускает. Квартира приватизирована. Как можно законно устроить осмотр квартиры и как обязать хозяйку произвести уничтожение насекомых? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для этого необходимо официально обратиться Санэпиднадзор, а также местную Администрацию и Жилищный комитет, к бабушке официально придут с комиссией и дадут ей предписание. Лучше, если под заявлением подпишется не кто-то один, а все соседи. В таких случаях, как правило, выясняют вопрос о родственниках, которые обязаны ее содержать, ухаживать и так далее. Если у нее есть родственники и вы знаете как их найти, обязательно обратитесь и к ним тоже, но оставьте себе копию этого обращения, она вам пригодится, чтобы приложить к заявлениям в официальные органы. Удачи.