Может ли бабушка получить загранпаспорт на ребенка по доверенности, если они находятся в другом городе?

• г. Калининград

Я оформила ребенку загран паспорт по месту прописки, а на данный момент мы находимся в др городе и не можем приехать для получения загран паспорта, может ли бабушка ребенка получить загран паспорт по доверенности, ребенку 2,6 года.

Ответы на вопрос (2):

Заграничный (как и гражданский) паспорт по доверенности не выдадут. Вы сможете получить его в любое время, когда приедете в свой город.

Вопрос регулируется п. 103 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320.

103. Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично заявителю (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в паспорте в реквизите "Подпись владельца" и в первом экземпляре заявления в графе "Паспорт получил".

Паспорт, оформленный несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному судом недееспособным (ограниченно дееспособным), выдается законному представителю указанных граждан, подавшему заявление, после проставления им подписи в первом экземпляре заявления в графе "Паспорт получил".

При получении паспорта несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, или гражданина, признанного судом недееспособным (ограниченно дееспособным), в реквизите "Подпись владельца" уполномоченным должностным лицом проставляется прочерк.