Если я правильно понимаю ответ г-на Рощина В.В., то оформление расписки у нотариуса все-же не обязательно?

• г. Москва

В дополнение к вопросу 272785

Если я правильно понимаю ответ г-на Рощина В.В., то оформление расписки у нотариуса все-же не обязательно? А если вдруг дело дойдет до суда, будет ли такая расписка действительна?

Ответы на вопрос (1):

Да, так как в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ расписка приравнивается к договору найма, а для него предусмотрена простая письменная форма сделки (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Главное что бы в ней была личная подпись берущего.