Незаконное увольнение и возможность добиться выплаты компенсации через суд - что делать?

• г. Волгоград

Работодатель предложил написать заявление на увольнение по телефону, обозначив причиной согласование другого кандидата на мою должность. После пытался меня убедить также по телефону о моей низкой экономической эффективности работы. Заявление по собственному желанию писать отказалась. Увольнять по соглашению сторон работодатель не хочет. Могу ли через суд добиться выплаты компенсации? Как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

О какой компенсации Вы пишите ? У Вас это предусмотрено в трудовом договоре ?

Любой работодатель (руководитель организации или его заместитель) вправе любому работнику предлагать расторгнуть трудовой договор. Но решает окончательно уже сам работник.

Вот и Вам предложилили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ). Ну а Вы вправе уже сами определяться, что Вам делать в этой ситуации.

Удачи Вам.