Незаконное увольнение и возможность добиться выплаты компенсации через суд - что делать?

• г. Волгоград

Работодатель предложил написать заявление на увольнение по телефону, обозначив причиной согласование другого кандидата на мою должность. После пытался меня убедить также по телефону о моей низкой экономической эффективности работы. Заявление по собственному желанию писать отказалась. Увольнять по соглашению сторон работодатель не хочет. Могу ли через суд добиться выплаты компенсации? Как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

О какой компенсации Вы пишите ? У Вас это предусмотрено в трудовом договоре ?

Любой работодатель (руководитель организации или его заместитель) вправе любому работнику предлагать расторгнуть трудовой договор. Но решает окончательно уже сам работник.

Вот и Вам предложилили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ). Ну а Вы вправе уже сами определяться, что Вам делать в этой ситуации.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель вынуждает написать заявление об увольнение по собственному желанию. У меня ребенок до 3-х лет. Должность мою сократил. Заплатил зарплату в октябре по договору, без премии. (11 т вместо 25 т). Написала заявление на увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации, отказ работодателя - предлагает работать за 11 т. или писать заявление по собственному желанию. Как добиться выплаты компенсации или премии за отработанный месяц?

И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась писать это заявление и потребовала увольнения по сокращению штатов. Затем мне позвонил работник отдела кадров и предложил расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Из беседы с кадровиком я поняла, что руководство не хочет издавать приказ о сокращении штатов и предлагает мне уволиться, чтобы разделить мою ставку на других заинтересованных работников. Прошу пояснить мне какую компенсацию я могу потребовать при расторжении трудового договора по соглашению сторон, какие преимущества я теряю в этом случае по отношению к увольнению по сокращению штатов? А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ли работодатель мою должность и какие меры применить для восстановления справедливости?

До пенсионного возраста мне осталось работать ровно 1 год. На последнем месте работы мне, и другим сотрудникам, предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, с открытой датой. Я отказалась, и меня директор можно сказать, заставил написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Имеют ли право работодатели увольнять сотрудника, которому осталось работать год до пенсии?

Мой работодатель принуждает меня уволиться по собственному желанию. Мой стаж работы в данной компании - более 8 лет. Сама я не хочу писать заявление по собственному желанию. Я подготовила претензию работодателю, а так же жалобы в соответствующие инстанции. Какую компенсацию, кратно окладам, я могу требовать от работодателя, исходя из практики. Какие ещё законные выплаты я могу требовать с работодателя, если хочу уволиться по соглашению сторон.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Написала заявление по собственному желанию. Потом написала заявление на отзыв и предложила работодателю увольнение по соглашению сторон. Работодатель отказался по соглашению сторон. Должна ли я писать новое заявление по собственному желанию или написанное ранее заявление по собственному желанию действительно. (волнуюсь из за отработки двух недель)

Меня увольняют по соглашению сторон, предложили подписать соглашение, приказ об увольнении и заявление на увольнение по соглашению. В заявлении на увольнение я попросила выплатить мне компенсацию за отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ, но работодатель выразил устное недовольство и попросил подписать заявление на увольнение и отдельно написать заявление с просьбой о выплате компенсации. Правомерно ли это? И не нарушает ли мои права работалатель? За ранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение о соглашению сторон.

Здравствуйте! Хотела бы узнать про правила увольнения по соглашению сторон. Обязан ли работодатель подписать такое заявление? Может ли выступать причиной такого расторжения договора плохое состояние здоровья работника и невозможность 2 недельной отработки в случае с увольнением по собственному желанию?

Работодатель вынудил одновременно написать и заявление на увольнение по собственному желанию и соглашение сторон. Но в приказе и в трудовой книжке в качестве основания на увольнение указано собственное желание. Может ли работадатель уволить меня повторно по соглашению сторон, если я буду оспаривать увольнение по собственному желанию?

Работодатель хочет чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Я предложила уволиться по соглашению сторон. Хочу узнать выгодно ли это для меня как для работника и на какие компенсации я могу рассчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение