Застройщик не соблюдает сроки строительства - возможность претензии и получения неустойки

• г. Москва

Я являюсь участником долевого строительства, в договоре у меня прописано:

1. Окончание строительство 3 квартал 2013 года.

2. Ввод в эксплуатацию в течение 6 месяцев после окончания строительства (1 квартал 2014 года).

На сегодняшний день застройщик еще не закончил строительства дома (даже контур не закрыл) и внес с проектную декларацию изменения о окончание строительства 1 квартал 2014 года.

Теперь у меня возникает вопрос нарушил ли застройщик свои обязательства? Менеджеры от застройщика уверяют что нарушения сроков нет т.к. в соответствии с пунктам 2 у них на ввод в эксплуатацию 6 месяцев это как раз первый квартал 2014 года, получается они к 1 кварталу достроят его и в этом же квартале введут его в эксплуатацию.

Есть ли смысл писать претензию на нарушения сроков строительства, но не ввода в эксплуатацию? Возможно ли получить неустойку в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Ключи от квартиры застройщик обязан передать Вам после ввода объекта в эксплуатацию, то есть в 1 квартале 2014 года. По договору долевого участия Ваши права пока не нарушены.