Организация получила уведомление от ПФР об задолженности по отчетности за 2010 год - как рассчитываются штрафы и можно ли их уменьшить?
199₽ VIP

• г. Москва

Из ПФР прислали уведомление, что за организацией числится задолженность по сдаче отчетности в ПФР аж с 2010 года. Организация на ОСНО. Отчеты сдавались по почте, но к сожалению без описи. При этом все взносы за эти годы уплачены целиком и в установленный срок. Инспектор сказала, что будут начислены штрафы за несвоевременную сдачу. Подскажите как рассчитываются эти штрафы и есть ли возможность их уменьшить. Спасибо Светлана.

Ответы на вопрос (3):

За непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в установленный срок взыскивается штраф за каждый полный или неполный месяц просрочки в размере 5% от суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последних 3 месяца отчетного или расчетного периода, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон 212-ФЗ)).

Согласно ч. 1 ст. 44 Закона, обстоятельствами смягчающими ответственность являются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения;

4) иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

На мой взгляд и исходя из информации предоставленной Вами таковых обстоятельств нет.

Согласно ч. 1 ст. 45 Закона, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности). Он у Вас по всей видимости не истек.

Таким образом, штраф Вам скорее всего придется заплатить.

Если все оплачивалось, необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату и чеки об отправке.

Уважаемая Светлана!

Перечень смягчающих ответственность обстоятельств не является исчерпывающим, поскольку пп. 4 п. 1 ст. 44 Федерального закона № 212-ФЗ говорит об иных обстоятельствах, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

При выявлении правонарушения Пенсионный фонд составляет акт камеральной проверки, в котором фиксируются выявленные нарушения. После чего Пенсионный фонд назначает дату рассмотрения акта, о чем организация должна обязательно быть извещена надлежащим образом. Организация имеет право предоставить на рассмотрении акта свои возражения, в которых нужно указывать, что все отправлялось вовремя (с приложением копий документов, хоть как-то подтверждающих позицию организации), никаких задолженностей перед пенсионном фондом организация не имеет и т.д. Также нужно изложить смягчающие, по мнению организации, обстоятельства.

После чего Пенсионным фондом будет вынесено решение либо об отказе в привлечении к ответственности (что вряд ли), либо о привлечении к ответственности в виде штрафа.

В случае, если решение (или сумма штрафа) вас не устроит, то можно сначала попытаться подать жалобу в вышестоящую организацию Пенсионного фонда, в которой указать, что если ваши требования не будут удовлетворены, то вы будете вынуждены обратиться в суд, но на практике это мало эффективно.

Наиболее эффективной мерой в такой ситуации является обращение в суд. Обращаться в суд можно сразу, без подачи жалобы в вышестоящую организацию. Вы подаете исковое заявление в Арбитражный суд, в котором просите признать решение о привлечении к ответственности в виде штрафа недействительным. Важно учитывать, что срок подачи искового заявления по таким делам составляет 3 месяца с момента получения решения.

Важный момент: в соответствии с нормами Федерального закона № 212-ФЗ существует множество требований к тому как должны быть оформлены акт и решение Пенсионного фонда, какие сведения они должны содержать и в какие сроки должны выноситься. Часто органы Пенсионного фонда существенно нарушают эти требования и это может являться самостоятельным основанием для отмены решения о привлечении к ответственности через суд.

В исковом заявлении, указываете все смягчающие обстоятельства, тот факт, что вы все отправляли вовремя, к подобной ответственности привлечены впервые и т.д. Дело может повернуться по разному, но на моей практике если у вас есть хоть какие-то доказательства своевременной отправки отчетности (пусть даже и без описи вложения), то есть неплохой шанс хотя бы прилично уменьшить сумму штрафа. В конце концов важным моментом является то, что Пенсионный фонд должен доказать обоснованность привлечения к ответственности, и скорее всего по сути у них будет только один довод, что отчетность они вовремя не получили, но доказать это тоже нечем.

Рекомендую изучить судебную практику по подобным спорам, она обширна и очень большое количество решений по подобным делам выносится в пользу организаций.