Размер жилья по программе Молодая семья для трех членов в Орловской области

• г. Орёл

Скажите пожалуйста, сколько кв.метром полагается одному человеку по программе молодая семья по Орловской области, наша семья состоит из 3 человек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ника! По данной программе не предоставляется жилье в натуральной форме. Предоставляется социальная выплата на приобретение жилья. Согласно Постановления Правительства Орловской области от 03.08.2010 N 286 "Об утверждении долгосрочной областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более.

При этом Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участника программы и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников программы. Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Орловской области

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

для семьи численностью два человека (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;

для семьи численностью три и более человек, включающей помимо молодых супругов одного и более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух и более детей) - по 18 кв. м на одного человека.

Таким образом, предположив, что стоимость 1кв. м. жилья в г. Орел составляет 24000 руб, получаем расчет: ((18кв. м.*3)*24000руб)/100*35=453000 руб. - приблизительная сумма, которую может получить Ваша семья по данной программе, причем данные деньги должны быть обязательно направлены на приобретение жилья.