Я хочу жить отдельно от своих родителей, мог ли я получить отдельное жилье от этой квартиры?

• г. Москва

Мне 18 лет, я живу в 3-х комнатной квартире, в этой квартире прописан я, моя мама и мой отец, 2 года назад отец ушел из дома. На протяжении этих лет, он домой не появлялся, денег не довал совершенно, за квартиру не платил, хотя я учащийся высшего очного учереждения. И с собой он забрал машину. В протяжение последних 5-ти лет он за квартиру не платил, денег домой не приносил, его постоянно уволняли из-за постоянного пьянства, когда был пьянный меня постоянно хотел побить, кидался мебелью и ножами. Сейчас я живу с мамой, она мне денег тоже не дает, ни на одежду, ни на учебу и даже на еду. Я учусь очно, и потом мне приходится идти работать. А мама постоянно требует денег, и когда меня нет дома, пытается их забрать себе, бывали такие случай, когда она их забирала, постоянно скандалы с ней, привела домой какого-то мужчину, который не работает, а постоянно пьет и просит у матери денег. Сейчас она сдала квартиру, и ушла жить к своему любовнику, а мне жить не где. Что мне делать в таком случаи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Только при условии, что квартира не приватизирована и предоставлена Вашей семье по договору социального найма жилья, Вы можете обратиться в суд с требованием о принудительном обмене на основании ст.72 Жилищного кодекса РФ ( подыскав соответствующий вариант обмена) ( см. на данном сайте в разделе:Материалы. Жилищное право).

Иным путем отдельное жилье при ныне действующем Жилищном кодексе Вам вряд ли получить.