В квартире где сейчас проживают мой отец и брат на сегодняшний день прописаны 3 человека моя мама я и мой брат.

• г. Москва

Мне 22 года. Хочу поделиться своей проблемой. Вот уже четвёртый месяц моя мама живёт у меня, так как в квартире собственницей которой она является жить ни физически ни морально не может. Потому что мой отец (48 лет) и мой брат (28 лет) не работают, пьют, за квартиру не платят и в квартире периодически находятся посторонние не трезвые люди а соответственно и квартира находиться в ужасном состоянии. Я уже 3 года не проживаю в той квартире. Живу отдельно. И уйти была вынуждена исключительно из-за взаимоотношений с братом. Так как ведёт он себя совершенно неадекватно начиная с нецензурной брани заканчивая рукоприкладством, на момент моего проживания там его неадекватное поведение распространялось только на меня, теперь когда я там уже ни живу дело дошло и до моей мамы и она тоже вынуждена была уйти. На протяжении этих четырёх месяцев когда мы с мамой приезжали туда за вещами и для того чтобы оплатить квартиру приходилось терпеть всяческие унижения и оскорбления со стороны брата и даже незначительные побои а соответственно вызывать милицию, участкового. В квартире где сейчас проживают мой отец и брат на сегодняшний день прописаны 3 человека моя мама я и мой брат. Мама является единственным собственником этой квартиры. Отец прописан в другой квартире собственником которой является он, но в ней проживать отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, думаю, что без обращения в суд Вам не обойтись. Вначале нужно решить с отцом, чтобы он там не мешался, это проще. А потом и с братом.

Ю.Д.

Выписать кого-либо без согласия НЕЛЬЗЯ.

Отца можно выписать (через суд) по ч.4ст.31 ЖК РФ. Брата -пока не знаю.

Если отец и брат отказались от участия в приватизации этой квартиры, то они имеют пожизненное право пользования и выписать их НЕЛЬЗЯ.