Наследую квартиру мужа, в которой не была прописана. Придется ли мне платить налог на наследство? (Наследство открыто в 2005 году)

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Вы состояли в зарегистрированном браке, то налог на наследство Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения), а вот госпошлину за выдачу нотариусом св-ва о праве на наследство платить нотариусу придётся, т.к вместе с наследодателем Вы не проживали в наследуемой квартире( 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей- ст.333.24 НК РФ, ст.333.38 НК РФ).