Продление срока прибывания за пределами границы - необходимость пересечения границы и проблемы при несостоятельности пациента.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Родственники (муж и жена) приехали в РФ из Узбекистана для прохождения лечения. Местом прибывания является г. Кумертау (Республика Башкортостан). 90 дней истекли, но лечение не закончено. Человек (муж) не транспортабелен. При обращении в ФМС г. Куметрау в продлении срока прибывания было отказано - посоветовали ехать до ближайшего погранперехода (Оренбургская область) Вопрос: действительно ли то, что для продления срока прибывания необходимо пересекать границу? Как быть если человек не транспортабелен. Или сотрудники ФМС г. Кумертау могут (обязаны?) продлить супругам срок прибывания на месте?

Ответы на вопрос (2):

На основании пункта 3 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Вы можете обжаловать действия ФМС г. Кумертау в вышестоящее управление ФМС (УФМС Республики Башкортостан) или в суд, но пока Вашу жалобу рассмотрят - пройдут все сроки.

Вы можете попытаться подать в УФМС заявление о выдаче разрешения на временное проживание в России, и тогда срок вашего пребывания будет продлен автоматически... Но заявление могут рассмотреть быстро.

В силу ч. 4 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Таким органом является ОУФМС г. Кумертау. Они обязаны рассмотреть этот вопрос.