Как зарегистрировать новорожденного ребёнка в квартире, где собственники - дедушка и бабушка?

• г. Самара

Мы хотим зарегистрировать новорожденного ребёнка в квартиру где собственники дедушка и бабушка ребёнка. Они согласны на регистрацию в их квартире. В ней зарегистрирован дедушка. Какие шаги нам нужно предпринять (куда идти и что делать). Какие документы нужно предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий, г.Самара !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Поэтому зарегистрировать новорождённого вашего ребёнка вы сможете только к его родителям.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2013г

19:01 моск.

Если дедушка с бабушкой согласны одновременно зарегистрировать Вас обоих или одного из Вас как родителя ребенка и одновременно Вашего ребенка, то паспортная служба зарегистрирует. Дети должны проживать с родителями или хотя бы с одним из них и быть зарегистрированы в квартире вместе с хотя бы одним из родителей.