Врачи нам сказали, что бабушка проживет максимум несколько месяцев.

• г. Москва

Как оспорить завещаниевыданное е в больнице. "Наследник" не принимал участия в лечении.

Добрый день, Господа!

Проясните, пожалуйста, возможно ли сделать, что-то в следующей ситуации с наследством.

Извините за подробность изложения, постараюсь коротко.

Моя бабушка еще в 1999 году оставила завещание на мое имя. Бабушка имеет двух детей: дочь (моя мама) и сына (мой дядя). Бабушка всегда жила отдельно. 2,5 года назад с бабушкой произошел сильный инсульт и ее сын отвез бабушку по «скорой» в больницу. Парализация, неразборчивая речь и т.д. В течении следующего месяца мы с мамой постоянно ездили и ухаживали за бабушкой, выбивали из докторов лечение, непрерывно платили деньги нянечкам, медсестрам и т.д.. Дядя тоже приезжал, но делал все спустя рукава и активного участия не принимал. Создавал только PR шум. Зажимал деньги нянечкам (о чем они нам выговаривали).

Нам передали, что в некоторые дни дядя «шустрил» по больнице, даже не заглядывая к бабушке. Мы предполагаем (процентов на 100), что он суетился с завещанием или другими документами (например, доверенностью) на свое имя, оформляя через заведующего отделением. К сожалению, заниматься такими вопросами в то время у нас не было времени – мы были с головой в лечении бабушки. Затем, дядя успокоился. На всякие просьбы со стороны докторов забрать бабушку из больницы не реагировал.

Врачи нам сказали, что бабушка проживет максимум несколько месяцев. Тогда мы забрали бабушку к себе домой. И последующие 2.5 года ухаживали за ней дома. Наша квартира стала больницей – постоянно мокрые пеленки, лекарства, доктора и т.д. В общем очень много сил и средств. Дядя практического участия в лечении не принимал. Правда, иногда приезжал (раз в месяц), видимо PR ход. На вопросы о деньгах – отказывал. Говорил, что нет. Все предложения мамы (сама инвалид 2-ой группы) поухаживать (например, забрать на время) игнорировал. Для справки, дядя имеет хорошую трехкомнатную квартиру с двумя санузлами и отстроил шикарную дачу близко от Москвы. И имеет жену и дочь (23 года, которая проживает в отдельной квартире со своим мужем) Т.е. в принципе взять было куда. Дочь дяди и жена дяди (внучка и сноха бабушки) ни разу даже не навестили бабушку.

Дядя не оставил нам номер ни своего сотового телефона, ни дачного телефона для связи (сказал – не дам, связь только через домашний). Поэтому, когда бабушке стало плохо и возник вопрос о госпитализации в реанимацию, мы не смогли его найти (дома никого не было – были выходные). В больнице бабушка скончалась. Мы бегали и оформляли все документы, все услуги и т.д. Договорились и оформили документы о захоронении. В последний день дядя нашелся. На сообщение о смерти бабушки отреагировал спокойно – куда прийти.

Подскажите, как нам быть. Мы уверены, что дядя подсуетился в больнице и оформил бумаги. Есть какой-нибудь шанс оспорить возможные притязания с его стороны. Что надо сделать.

Будем очень признательны за любую полезную информацию.

Ответы на вопрос (2):

Идите к нотариусу по месту регистации бабушки. Подавайте заявление и в течение 6 месяцев все узнаете ... от него. С уважением,

При наличии завещания только на вас, не измененного умершей, вы будете наследовать. Дядя сможет получить долю, если страше 60 ьлет или инвалид. Но если появится завещание на его имя (или его родственников ) , то вам стоит подать иск в суд ол признании завещания недействиетльным в связи с тем, что бабушка не осознавала своизх дейтсвий по ст. 177 ГК РФ. При вашем указании шансы есть оспорить завещание , сделанноре в больнице.

Сейчас вам следует выяснить у нотариуса (адрес у мен яна сайте) есть ли другое завещание, принимать по вашему. И также выяснить - не переоофрмлено ли бабушкино имущество уже при жизни.