Разрыв корпуса смесителя - кто виноват и как доказать свою невиновность? Что делать в случае нереальных требований соседей и неправильных выводов ЖЭКа?

• г. Тверь

Залили квартиру соседей снизу из-за разрыва корпуса смесителя в ванной в следствии подачи горячей воды. Виновата ли я? Возможно ли доказать мою невиновность если провести экспертизу крана. Хотим ситуацию решить в до судебном порядке, но соседи выдвигают нереальные суммы. Что делать в данной ситуации? Представители ЖЭКа настаивают на моей вине, хотя следили ли за давлением при подаче воды - неизвестно! Как это выяснить? И куда жаловаться мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Во-первых, необходимо сделать экспертизу крана, если эксперт подтвердит, что кран был не качественный привлекайте к участию в деле (если дело в суде) продавца крана (магазин), если эксперт скажет что в результате гидравлического удара, то ресурсоснабжающую организацию (ТЭК, котельная), в судебной практике редко когда в подобной ситуации удавалось доказать свою невиновность, в любом случае суд взыщет с вас, а Вы в свою очередь в порядке регресса с виновной стороны взыщите только сумму ущерба (судебные расходы лягут а Вас).