Я покупаю квартиру и как этот договор можно оформить и как он должен выглядеть.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите пожалуйста, о договоре перехода денег. Я покупаю квартиру и как этот договор можно оформить и как он должен выглядеть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи квартиры заключается обязательно в письменной форме (простой-с помощью юриста или нотариально удостоверенной - у нотариуса, имеющего лицензию, причём оба договора имеют равную юридическую силу - ст.550 ГК РФ) и затем сдаётся на регистрацию в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти обоими сторонами или их представителями по нотариально удостоверенной доверенности. Расчёт по договору производится, как правило, через заключение договора по абонированию ячейки в банке, который подписывается сторонами непосредственно в сейфинге банка. Деньги со стороны покупателя и расписка в их получении со стороны продавца (достаточно собственноручно написанной расписки, заверять её не требуется) закладываются в ячейку до подписания договора купли-продажи, а после регистрации договора купли-продажи стороны забирают содержимое ячейки(покупатель расписку продавца, а продавец деньги). Если возникают вопросы по тексту договора на абонирование ячейки, то можете взять текст договора, предлагаемого к подписанию, после чего до подписания договора проконсультироваться у юриста.