Влияние нотариально заверенного завещания на распоряжение имуществом и возможность претендовать на отмену сделки

• г. Москва

Один человек (А) завещал имущество (квартиру) другому человеку (Б) и завещание нотариально заверено. Вопросы:1) Может ли А распорядиться этим имуществом (например, продать) без отмены завещания.2) Может ли Б претендовать на отмену такой сделки, имея на руках действительное завещание в случае смерти А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! А может распоряжаться своим имуществом при жизни как угодно. Б не может оспорить никаких сделок А, т.к. право собственности на имущество возникает у него только после смерти А. Завещание не предоставляет ему никаких прав при жизни А. С уважением, Дмитрий Константинович.