Можно ли этого избежать, чтоб заемщиком была только я, ведь кредит выдадут с учетом только моих доходов?

• г. Москва

Мой вопрос касается семейного права и недвижимости. Пожалуста помогите советом!

Вопрос №273520 от 30 августа 2005 г. 10:32

Год назад я вышла замуж за иностранца; и сейчас он получил разрешение на временное проживание в РФ на 3 года.

В будущем он от своего гражданства отказываться не будет и возьмет вид на жительство в РФ. При заключении брака брачный контракт не составлялся. Я москвичка, прописана в квартире родителей. Я хочу (без участия мужа!) купить себе однокомнатную квартиру (или двушку) по ипотечному кредиту. На первый взнос деньги дают мои родители, а погашать кредит буду я (у меня стабильная работа). Муж не работает, и никакого финансового участия в покупке квартиры принимать не будет. Я не знаю как сложиться в дальнейшем жизнь, но не хочу, чтоб в случае развода муж имел право на часть квартиры и ее пришлось бы делить. На сайте одного из кредитных банков есть информация, что супруги всегда оба являються созаемщиками. Можно ли этого избежать, чтоб заемщиком была только я, ведь кредит выдадут с учетом только моих доходов? Как правильно оформить документы, чтоб квартира, купленная в кредит на мои средства, была только моей собственностью, а не делилась пополам как совместно нажитое имущество? Можно ли это сделать без оформления брачного договора? Подскажите пожалуйста... Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Олеся, без оформления брачного договора сделать это нельзя, если вы оформляете квартиру на свое имя. Если оформите на родителей - другое дело, но тут, я так понимаю, возникнут сложности с кредитом. Третьего не дано.