Нанесение вреда здоровью - Сроки подачи заявления и возможные последствия

• г. Москва

Две недели назад сожитель сломал мне позвоночник (компрессионный перелом первой степени) ,на скорой отвезли в больницу, до сих пор там и нахожусь. Заявление в милицию не писала. Могу ли я теперь написать его, спустя две недели? Что грозит ему за нанесение такого вреда здоровью? На больничном буду месяца два, как говорят врачи. Могу ли я получить моральную компенсацию и каков будет ее размер?

Ответы на вопрос (1):

Да можете писать. Наказание зависит от степени причиненного вреда здоровья(легкий, средней или тяжкий).Степень вреда устанавливает судебная медицинская экспертиза.Если напишите заявление скорее всего возбудят уголовное дело. Сумму моральной компенсации устанавливает суд.