Как отменить заочное решение? Основание и шансы на успех

• г. Москва

Как отменить заочное решение? Что лучше положить в обоснование просьбы об отмене? Какие шансы на это?

Я не явилась на суд. заседание. Повестка мне высылалась своевременно и по правильному адресу, но я ее не получила. Письмо лежало на почте и вернулось в суд. Моего представителя суд даже не извещал, хотя есть доверенность и адрес. В деле есть мое ходат-во о рассмотрении дела по имеющимся в нем материалам в случае моей неявки.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Внимательнее -

обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

С уважением