Помогите разобратся не противоречат ли пункты 1 и 3 друг другу статьи 1146 гражданского кодекса РФ.

• г. Москва

Помогите разобратся не противоречат ли пункты 1 и 3 друг другу статьи 1146 гражданского кодекса РФ. И в каких случаях расматривают 1,а в каких 3 пункт статьи.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Никакого противречия нет.

В п.3 речь идет о том, что не наследуют по праву представления потомки НЕДОСТОЙНОГО наследника. О том, кто такие недостойные наследники читайте в ст. 1117 ГК РФ.

Желаю успеха!