Потеря денег и моральный ущерб - Что делать, если покупатель сорвал сделку?

• г. Волгоград

У меня вопрос.

Продаю квартиру, нашла покупателя. Она мне внесла аванс, я нашла дом, всё шло нормально, назначили день сделки, все приехали, но сделки не состоялось по причине того, что покупатель моей квартиры продавал свою, и в день сделки оказалось что на её квартире арест.

Далее она занялась вопросом снятия этого ареста, прошло около трёх недель, она мне позвонила, и сказала что всё хорошо, через неделю можем идти на сделку, я пошла в кооператив, взяла деньги под мат. капитал, потому что продавец дома, который я должна была купить, отказался ждать 2 месяца перевода через пенсионный фонд, потеряла я с этим мероприятием 37 тысяч рублей, оплатила сделку, но в указанный день, сделки так и не свершилось, покупательница моей квартиры просто исчезла, как потом оказалось она купила уже другую квартиру, в итоге я потеряла кучу денег из за её вранья.

Объявилась она спустя 5 месяцев, с требованием вернуть ей её аванс.

Я могу его не возвращать из за того что сорвалось 2 сделки по её вине, и в целях компенсации моих затрат?

Или может можно написать исковое заявление в суд, о возмещении моих убытков, так как дом который я должна была купить, продали другим людям, из за всей этой тягомутины?

Может можно и моральный ущерб потребовать?

На момент всей этой волокиты, я находилась на 9-ом месяце беременности, и морально, и физически те злосчастные 2 месяца, для меня показались адом ( (

Мало того, она написала заявление в суд, о том что я якобы скрывалась, дверь не открывала, на телефонные звонки не отвечала, и то что сделка сорвалась по моей вине.

Все смс с моими просьбами выйти на связь, распечатка звонков, квитанции, расписка, и.т.д,у меня на руках.

Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации возник гражданско - правовой спор о судьбе полученной вами суммы денег в счет будущей сделки. а также о произведенных вами расходах (полученных убытках). Поэтому, в случае неурегулирования разногласий во внесудебном порядке. обращайтесь в суд с иском о компенсации причиненных вам убытков и морального вреда. Удачи!

Анна, по тексту вопроса вывод следующий:

1) Если она уже заявила иск в суд - надо с ним ознакомиться, представить свои возражения.

2) В зависимости от того, каким образом оформляли аванс, какие договоры были заключены между Вами можно определить перспективы взыскания убытков и т.д.

Можете обратиться на очную консультацию со всеми документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.