Моему мужу 50 лет, может он раньше уйти на пенсию, если имеет 25 лет северного стажа.
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж права на досрочное назначение пенсии не имеет.

Согласно п.п. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, закон связывает возможность досрочного назначения пенсии не только со временем работы на севере, но и с достижением определенного возраста - 55 лет, а не 50.