Необходимо ли работодателю прописывать сумму после налогов в трудовом договоре или зарплата, указанная в ТД, считается заработной платой?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли работодатель прописывать в трудовом договоре сумму, перечисляемую работнику после уплаты налогов отдельным пунктом? Или все-таки сумма, указанная в ТД при 40-часовой рабочей неделе, 45 000 р. в месяц, принимается как заработная плата, из которой вычитается налог, а на руки выплачивается остаток (39 150 р.)?

Вопрос связан с обращением в суд сотрудника. Он ссылается на ч.1 ст 431 ГК РФ, но почему-то упускает п.1 ст.226 НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом договоре указывается Ваш доход - т.е. вся сумма вместе с налогом на доходы физического лица