Ситуация с просрочкой визы мужа из Египта - что делать и каковы возможные последствия для приглашающей стороны?

• г. Обь

Живем в Новосибирске. Муж гражданин Египта приезжал ко мне по частной визе и находится еще здесь. Месяц назад срок визы истек. Как правильно поступить в такой ситуации? И что грозит мне, как приглашающей стороне за просрочку его визы?

Ответы на вопрос (2):

Вам, как приглашающей иностранного гражданина стороне, грозит административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 18.9 (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства): "НЕПРИНЯТИЕ ГРАЖДАНИНОМ Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, ПРИГЛАСИВШИМ в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ в установленном порядке их своевременного ВЫЕЗДА за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации - влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей".

А гражданин Египта обязан покинуть территорию России с Вашей помощью или принудительно силами ФМС России.

Здравствуйте. Обратиться за продлением визы, придумав уважительную причину ее просрочки.