Спор о долгах и ответственности - Что делать, если подают на вас в суд за задолженности за квартиру приобретенную у дольщика?

• г. Пятигорск

Купил квартиру в новом доме, у частного лица (он был дольщиком, дождался сдачи дома и продал квартиру, мне). Как добропорядочный гражданин начал обходить все коммунальные службы. Оказалось что лицевой счет не заведен, я его завел! Квартира была сдана в эксплуатацию за год до моей покупки. В течении года делал ремонт и за коммуналку можно сказать не платил, за что потом и поплатился в водоканале (рассчитали по нормативам, ну бог с ними, сам виноват). Все долги погасил, остался долг перед управляющей компанией (УК). Они подают на меня в суд и хотят взыскать долг и за тот год когда квартира была у другого хозяина (он не открывал лицевой счет и проверить его задолженности не было возможным, в квартире никто не жил), плюс затраты директора УК на его представителя в суде. Что делать в таком случае? Собираюсь оплатить лишь свой долг и госпошлину суду, правильно ли я рассуждаю и что скажет суд?

Ответы на вопрос (2):

Ваша обязанность по оплате возникает с того момента, когда Вы стали собственником. В отношении всего остального пусть предъявляют иски прежнему собственнику (если смогут)

Правильно, конечно. Суд должен принять во внимание Ваши доводы. Принесите в суд свидетельство о государственной регистрации права и акцентируйте внимание на дате государственной регистрации (это и есть момент возникновения Ваших обязательств).