В милиции же нас предупредили, что ее нельзя будет законно похоронить, а мы несем ответственность за укрывательство.

• г. Санкт-Петербург

Бабушка 1920 года рождения, прибывшая в Петербург из Молдавии после 1993 года, безуспешно пытается получить гражданство.

Все что она имеет на руках - паспорт СССР 1979 года. Пока ее паспорт был действителен, она была ответственным квартирсъемщиком.

Для получения гражданства с нее требуется предоставление справок или сведений о рождении ее родителей (в 19 веке!), об окончании приходской школы, еще откуда-то о том, что она не работала (была супругой военнослужащего) и т.д. Справок нет, и она сама в своем возрасте уже не помнит даже названия населенных пунктов и места/даты рождения роджителей. В итоге, Кировский раонный ОВИР С-Петербурга заявление на гражданство принимать отказывается.

Между тем, ЖЭК и паспортный стол уже не рассматривают ее в качестве живого человека. В милиции же нас предупредили, что ее нельзя будет законно похоронить, а мы несем ответственность за укрывательство. Более того, с 1 января 2006 года бабушка может быть лишена пенсии.

Вопрос: нельзя ли сделать ей гражданство через суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получайте письменный отказ в приеме документов на получение гражданства, и можете выслать его мне по эл. почте. В зависимости от мотивов отказа, возможно обжаловать в суд.