По какому праву вообще они используют мою землю в своих интересах?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, мои права. Недавно приобрел участок земли в собственность в сельской местности. По территории моего участка без моего согласия и без моего ведома, проложили газопровод по двум сторонам участка с общей длиной 90 метров. На каждой улице созданы кооперативы из желающих иметь газ. Я не вступал в свой кооператив т.к. газ мне не нужен. И вот я получаю у себя перед домом и сбоку рядом с домом желтую трубу, которая мне испортила весь вид моего участка и которая мне совершенно не нужна. Кооператив объясняет это тем, что так для них стало дешевле. Я не понимаю, а причем тут мой участок? По какому праву вообще они используют мою землю в своих интересах? В газовом хозяйстве мне сказали, что убрать трубу с участка я не смогу, если только за свой счет. Что за глупость такая. А как же право собственности и неприкасаемости? Ведь это моя земля. Подскажите, пожалуйста, как мне надо действовать? В свидетельстве о регистрации обременения на этот счет не вносилось. Может ли оно появиться потом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе требовать устранения нарушения Вашего права собственности в соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

"Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Правление кооператива, проведя трубопровод через Ваш участок, видимо, подразумевало ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

"Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком."

Однако, как Вы видите из вышеприведенной статьи, это не совсем правильно, так как первоначально это должно быть согласовано с Вами.

Обращайтесь в суд с иском.

Удачи.

С уважением,

Дмитрий