Как переписать долю в квартире на дядю с минимальными расходами и налогами - советы и требуемые документы

• г. Москва

Мне принадлежит 1/3 доли в квартире, еще 1/3 принадлежит моей маме и еще 1/3 маминому брату (момему дяде).

Как сделать дарственную на моего дядю с минимальными расходами на налоги и т.д. Суть такова чтобы наши с мамой доли перешли к дяде по дарственной. Нужно ли маме сначала сделать дарственную на меня, а потом я 2 доли передаю через дарственную дяде? Или я делаю дарственную на свою долю на маму, а она потом 2 доли на своего брата? Как дешевле? И какие комплекты документов при этом нужны?

И может ли совершеннолетний сделать дарственную на свою единственную собственность имея при этом регистрацию в другой квартире?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно Налоговому кодексу доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

То есть лучше Вы свою долю передаете маме, а маме все брату (дяде).

Совершеннолетний, если он дееспособный имеет право в этой ситуации дарственную сделать.

Необходимо будет заключить два договора дарения и зарегистрировать в Росреестре. Обращайтесь, все оформим.