Оформление опекунства и вступление в наследство при недееспособности матери - вопросы и рекомендации

• г. Москва

Моя мать стала недееспособна. Необходимо признать недееспособность и оформить опекунство. Я и мать - собственники квартиры. Моя жена проживает с нами, но не является собственником квартиры, не работает. Вопросы: 1. осложняет или упрощает факт недееспособности процедуру вступления в наследство в случае смерти матери? 2. На кого лучше оформлять опекунство: на меня или на мою жену? 3. Будет ли идти рабочий стаж по уходу жене, если оформить на нее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. не оказывает влияния на наследование по закону.

2. это решать органу опеки.

по вопросу стажа не могу ответить. к тому же стаж сейчас не имеет значения, елси вы о пенсии