Способы передачи квартиры без налогов - договор дарения или купля-продажа?

• г. Москва

Ситуация следующая: мой отчим хочет перевести свою квартиру на меня. Официально он меня не удочерял (сейчас мне 25 лет). Как лучше и проще всего это сделать, чтобы избежать налогов и т.п.? Лучше договор дарения или оформить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку, юридически отчим не является Вашим отцом, то в любом случае при сделке будет налог. И с дарения, и с купли-продажи у Вас будет налог. Единственно, можете заключить договор ренты с пожизненным иждивением. В этом случае, квартира будет юридическим Ваша, но распоряжаться ею, при жизни отчима Вы будете только с его согласия.