Застройщик не выполняет обязательства - как защитить свои права в ситуации с несданным домом

• г. Томск

Застройщик ввел дом в эксплуатацию в мае 2013 года, затем в августе пригласили подписать акт о приемке квартиры без ее осмотра. В тексте акта указана меньшая площадь на 2,5 кв.м., плюс удалось случайно попасть в квартиру, пластиковые окна не возможно закрыть вентиляция не работает. А в акте приемки который мне предлагали подписать, написано что дольщик претензий не имеет. Я отказался подписывать. Те кто подписал не осмотрев квартиру уже получают свидетельства о собственности. Со мной застройщик отказывает общаться и бросают трубку, на вопрос когда будете мне сдавать квартиру как положено бросают трубку. По договору они должны сдать квартиру во 2 квартале 2014 года. Что я могу предпринять.

Ответы на вопрос (5):

напишите претензию по недоделкам и обратитесь в суд

По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В соответствии с ФЗ 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" все договоры долевого участия в строительстве подлежат обязательной государственной регистрации. Только после этого юридический документ вступает в законную силу. Контроль за соблюдением законодательства об участии в долевом строительстве, в том числе в части целевого использования застройщиком денежных средств инвесторов, осуществляет Служба строительного надзора и жилищного контроля Вашего субъекта куда Вы вправе обратиться с жалобой на застройщика. Застройщик обязан исправить все недоделки в Вашей квартире и передать Вам ее согласно договору. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Кроме Вышеуказанных инстанций Вы так же вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд с иском.

Дмитрий

вы могли подписать акт с замечаниями по недоделкам и недостаткам, которые застройщик обязан был бы устранить.

Акт мог быть вами подписан со своими замечаниями и пртензиями.До подписания акт оформление в собственность затруднительно.и возможно через суд.

Дмитрий, в таких случаях, акт подписывается, отказываться от подписания акта не надо, но в акте надо отразить все замечания к объекту строительства, которые у вас есть. Если застройщик отказывается подписывать акт передачи квартиры с вашими замечаниями. то у вас возникает право требовать передачи квартиры в судебном порядке, в том числе при этом вы вправе требовать устранения всех нарушений за счет застройщика. В судебном же порядке вы признаете право собственности на квартиру. Предупредите об этом застройщика письменно и обращайтесь после этого в суд. По таким делам много положительной судебной практика в пользу участника долевого строительства. Удачи!