Застройщик не выполняет обязательства - как защитить свои права в ситуации с несданным домом

• г. Томск

Застройщик ввел дом в эксплуатацию в мае 2013 года, затем в августе пригласили подписать акт о приемке квартиры без ее осмотра. В тексте акта указана меньшая площадь на 2,5 кв.м., плюс удалось случайно попасть в квартиру, пластиковые окна не возможно закрыть вентиляция не работает. А в акте приемки который мне предлагали подписать, написано что дольщик претензий не имеет. Я отказался подписывать. Те кто подписал не осмотрев квартиру уже получают свидетельства о собственности. Со мной застройщик отказывает общаться и бросают трубку, на вопрос когда будете мне сдавать квартиру как положено бросают трубку. По договору они должны сдать квартиру во 2 квартале 2014 года. Что я могу предпринять.

Ответы на вопрос (5):

напишите претензию по недоделкам и обратитесь в суд

Спросить
Пожаловаться

По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В соответствии с ФЗ 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" все договоры долевого участия в строительстве подлежат обязательной государственной регистрации. Только после этого юридический документ вступает в законную силу. Контроль за соблюдением законодательства об участии в долевом строительстве, в том числе в части целевого использования застройщиком денежных средств инвесторов, осуществляет Служба строительного надзора и жилищного контроля Вашего субъекта куда Вы вправе обратиться с жалобой на застройщика. Застройщик обязан исправить все недоделки в Вашей квартире и передать Вам ее согласно договору. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Кроме Вышеуказанных инстанций Вы так же вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий

вы могли подписать акт с замечаниями по недоделкам и недостаткам, которые застройщик обязан был бы устранить.

Спросить
Пожаловаться

Акт мог быть вами подписан со своими замечаниями и пртензиями.До подписания акт оформление в собственность затруднительно.и возможно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, в таких случаях, акт подписывается, отказываться от подписания акта не надо, но в акте надо отразить все замечания к объекту строительства, которые у вас есть. Если застройщик отказывается подписывать акт передачи квартиры с вашими замечаниями. то у вас возникает право требовать передачи квартиры в судебном порядке, в том числе при этом вы вправе требовать устранения всех нарушений за счет застройщика. В судебном же порядке вы признаете право собственности на квартиру. Предупредите об этом застройщика письменно и обращайтесь после этого в суд. По таким делам много положительной судебной практика в пользу участника долевого строительства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По договору ДДУ:

4.2. Застройщик обязуется передать Квартиру Дольщику не позднее IV квартала 2015 года. Допускается досрочное исполнение Застройщиком своих обязательств.

Застройщик сказал, что сдавать квартир начнет с 10 января 2016 года. В актах даты будут стоять задним числом-декабрем 2015. Если не подпишем акт, то застройщик угрожает тем, что квартира автоматически становится принятой в одностороннем порядке. Но в договоре ДДУ написано:

5.3.Дольщик обязуется подписать акт приемки объекта в течение 14 (десяти) дней с момента получения уведомления. В случае отказа от подписания акта, Дольщик направляет мотивированную претензию в течении 2 (двух) дней с указанием причин отказа со ссылками на необходимые нормативно-правовые акты для составления акта, в котором указывается несоответствие Квартиры требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. После чего Застройщик в течение 5 (пяти) дней направляет ответ на данную претензию, после получения которого в течение 2 (двух) дней Дольщик обязуется подписать акт, в случае несогласия с доводами Застройщика Дольщик вправе обратиться в суд.

Но дата приемки будет не соответствовать дате указанной в акте приемки-передачи. Что делать в этом случае? Подписывать или нет? Можно ли самостоятельно исправить дату в акте?

Купили квартиру в новостройке. Когда нас пригласили на осмотр квартиры, мы написали притензию по недоделкам по квартире. Застройщик ничего не исправил. Пришли 6 марта 2014 года подписали акт приемки передач и составили акт осмотра квартиры. Застройщик не подписывает наш акт, так как говорят, что они сами ставят дату. Мы не согласны. Прошел уже месяц акт приемки до сих пор не подписан, что делать?

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Я приобрела квартиру в новостройке по договору долевого участия. Меня пригласили на приемку. При приемке будет подписываться акт приемки-передачи, в котором написано "Покупатель осмотрел квартиру, претензий к ее качеству не имеет". В доме водоснабжение отсутствует, также имеются другие дефекты в квартире. Знаю что в данном акте исправлять ничего нельзя, иначе Росреестр такой акт не примет. Подскажите, можно ли в акте приемки дописать дефекты и таковым образом принять квартиру, но с ними (к примеру, прописать что отсутствует водоснабжение)? И будет ли в этом случае акт иметь силу, что квартира официально передана. Или нужно ждать пока застройщик исправит дефекты и только потом подписывать акт приемки? Мне очень важно принять квартиру до 31.12.2016 г. Спасибо за консультацию!

Купила квартиру в новостройке. Сегодня ездила на осмотри (приглашения на осмотр не было, сама попросила), предложили подписать предварительный акт приема квартиры. В данный момент дом не введен в эксплуатацию, воды нет, канализации тоже. В квартире отделка завершена. В преамбуле акта прописала свои данные, но после осмотра квартиры предварительный акт не подписала. Подскажите, какую силу имеет данный акт, могу ли я впоследствии прописать новые недочеты в акте приемки, когда будет официальный вызов?

Вопрос по приемке квартиры в построенном доме. Квартира куплена по 214-ФЗ. Застройщик описал процедуру приемки квартиры - акт приемки квартиры подписывается без замечаний, но на имя застройщика составляется заявление о недостатках. Я спросила - возможно ли в акте приемки указать, что квартира передается с недостатками, указанными в заявлении. Ответил, что нет. Возможен ли такой вариант приемки? И чем мне он грозит? По мне так заявление - это филькина грамота. Что посоветуете делать? Может быть тогда не подписывать акт до устранения замечаний? Как тогда грамотно оформить документы, чтобы застройщик не приписал мне необоснованный отказ от подписания акта приемки?

У меня несколько вопросов на тему передачи квартиры от застройщика дольщику:

1)Мне очень сложно найти кадастрового инженера, который пошёл бы на приёмку квартиры со мной и обмерил бы помещение. В обмере моей будущей квартиры допущена ошибка, которая видна даже непрофессионалу. Квартира обмерялась 5 месяцев назад, когда в ней не было ещё отделки. Застройщик в квартиру без отделки не пускал и перемерять отказался. Отделка идёт отдельно от ДДУ: по договору пожертвования. 15.03.17 мне принимать квартиру с обычной рулеткой. Примет ли суд моё исковое заявление с моими замерами рулеткой и начнёт ли работу по данному факту? Застройщик меня до приёмки уже обманывает на 40 000 руб., а ещё не известно сойдутся ли остальные размеры. Как мне бороться с этим?

2) Должен ли застройщик устанавливать за свой счёт до передачи квартиры дольщику индивидуальные счётчики тепла (застройщик говорит, что после передачи мне квартиры по АПП их бесплатно установит управляющая компания)?

3) Нужно ли мне писать отдельную "претензию" с замечаниями по ДДУ при приёмке или хватит только "акта осмотра" с замечаниями.

4) Застройщик при осмотре квартиры предлагает заполнить и подписать 2 акта: "акт осмотра" и "акт технического осмотра", в "акте тех. осмотра" есть показания счётчиков, нужно ли мне подписывать и заполнять "акт тех. осмотра", если я не подписываю "акт приёма-передачи" из-за наличия существенных замечаний.

5) Застройщик говорит, что за дорогу к ЖК отвечает Город, дорога к ЖК только строительная и при заезде на неё стоит КПП, через который пускают только на приёмку квартиры, а после подписания АПП будут пускать только через 2 недели (по устным словам застройщика). Нужно ли указывать отсутствие дороги в акте осмотра как существенное замечание или застройщик за неё не отвечает (дом введён в эксплуатацию 5 месяцев назад)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение