Как восстановить права на наследство после просрочки и изменения завещания?

• г. Санкт-Петербург

Просрочено вступление в наследство на 14 дней матерью умершего сына на 1\3 доли квартиры в которой проживает и несет расходы жкх и т.д.Как восстановить права? На поминках была словесная договоренность об отказе со стороны невестки в пользу сына умершего от первого брака, т.к. по завещанию она наследует 1\2 квартиры в которой проживает. Умерший был болен онкологией и подписывал завещание перед смертью под давлением жены и воздействием специальных препаратов. При жизни хотел оставить наследство единственным-сыну и внучке.

Ответы на вопрос (2):

Надо более конкретно изучать ситуацию. Возможно мать и так имеет право на обязательную долю в наследстве. Может надо обращаться в суд. а возможно сначала к нотариусу и уже потом обжаловать отказ. Много нюансов,

Устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке. Если несение расходов по содержанию наследственного имущества у Вас подтверждается квитанциями, то проблем не будет и заодно можете включить требование о признании права собственности на соответствующую долю. Если квитанций нет и наследник не был прописан вместе с умершим по момент его смерти, то просите о восстановлении срока для принятия наследства и тоже через суд.