Отрицательная динамика ИМТ после прохождения ПК - стоит ли ожидать призыва в армию?

• г. Вологда

Интересует такой вопрос, у меня весной была отсрочка на пол года т.к ИМТ был 17.6 (дали направление только на прохождение ФГС и все, болезней не оказалось), сейчас после прохождения ПК, стала отрицательная динамика ИМТ (16.8), меня направили на стац. Обследование на 10 дней (ещё не прошел), сказали если болезней не выявят, то в этот призыв идешь в армию. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Правильно, в Вашем случае недостаточность веса должна быть связана с каким-либо заболеванием, если никакого заболевания нет, то право на освобождение от прохождения военной службы Вы не имеете.

Для граждан от 18 лет до 25 лет (включительно):

Вы временно не годны (категория "Г"), если ИМТ < 18,5 или ИМТ > 35

Для граждан от 26 лет до 45 лет (включительно):

Вы временно не годны (категория "Г"), если ИМТ < 19 или ИМТ > 36

Категория годности "Г" - заключение медицинской комиссии на основании которого призывнику предоставляют отсрочку от призыва на военную службу сроком от 6 месяцев до 12 месяцев.

В этом случае при призыве на военную службу Вас признают временно не годными к военной службе на 6 месяцев (до следующего призыва). Если через 6 месяцев у Вас не выявится вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то Вас призовут. При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности Вас должны освободить от службы в армии и выдать военный билет.