Отказ ТСЖ в подключении отопления, воды и электричества к нежилому помещению на мансардном этаже
597₽ VIP

• г. Иркутск

Имею нежилое помещение на мансардном этаже. (в св-ве на недвижимость написано нежилое помещение на мансардном этаже) в моем помещении есть подводы отопления и хол гор воды.

Имею ли я право на пользование отоплением и водопроводом?

ТСЖ отказывает в подключении меня к этим услугам, мотивируя тем что для получения этих услуг мне нужно перевести помещение в жилое. А для нежилого они не могут оказывать эти услуги.

Также ТСЖ говорит что даже переведя помещ в жилое мне надо будет покупать за свой счет более мощный насос, тк якобы другие жильцы могут пострадать если я буду пользоваться водой и отоплением.

Также ТСЖ отказывается давать возможность подключиться к электросетям дома, мотивируя тем что на дом не хватает электроэнергии. Когда же я напрямую заключил договор с энергосбытовой компанией, и поставил на дом свой электрический щит, ТСЖ отказалась разрешать прокладку кабеля от этого щита до моего помещения как по подвалу дома так и снаружи по стене дома.

Имею ли я право на подключение водопровода, отопления и электричества в своем помещении?

Ответы на вопрос (5):

По смыслу строительных норм и правил в мансардном этаже могут располагаться жилые помещения, а также помещения конторского типа, т.е. мансарда не относится к общему имуществу дома, несмотря на то что она расположена в пространстве чердака.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

28. Основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении всех, некоторых или одной коммунальной услуги, может явиться только то, что степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома не позволяет предоставить потребителю соответственно одну, несколько или все коммунальные услуги, о предоставлении которых заявитель указал в заявлении о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, или то, что организация, в которую обратился потребитель для заключения этого договора, не имеет возможности предоставления коммунальной услуги потребителю по причине ненаступления событий, указанных в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил. В случае отказа от заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, исполнитель обязан в 5-дневный срок со дня обращения заявителя за заключением договора в письменной форме уведомить его об отказе от заключения договора с указанием причин такого отказа.

Отказ ТСЖ в присоединении к сетям нарушает Ваши права, т.к. нормы статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся к обязанностям товариществ собственников жилья, в том числе, к обязанности по обеспечению прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме вне зависимости от того жилое помещение или нежилое.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право требовать устранения этих нарушений.

В силу статьи 26 указанного Федерального закона сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

Пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, предусматривает, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Из вышеприведенных норм следует, что юридические и физические лица имеют право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям при наличии технической возможности для этого и соблюдении ими установленных правил такого присоединения.

Для устранения нарушения своих прав Вы имеете право обратиться в суд.

Иван

направляйте ТСЖ и ресурсоснабжающим организациям офферту (предложение заключить договор) в порядке ст 18 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). Отказ - оспорьте в судебном порядке.

ТСЖ не имеет права разрешать или запрещать подключение коммунальных услуг. Подключить или не подключить может та организация которая услуги предоставляет или уполномоченная (сертифицированная). А что касается ТСЖ так они с вас взятку вымогают. Возьмите да пообещайте благодарность за помощь, а потом пошли подальше.

Уважаемый Иван, г.Иркутск !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

Если в оказании вам выше перечисленных услуг письменно ОТКАЗАНО , то в этом случае вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации оказание услуги потребителю".

Поэтому рекомендую вам письменно обратиться по данному вопросу в Управляющую компанию и получив письменный Отказ обжаловать его в соответствующих инстанциях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10. 2013г

09:12 моск.