В дополнение к вопросам №275080, 274758.

• г. Ростов-на-Дону

В дополнение к вопросам №275080, 274758.

Уважаемы юристы!

Пожалуйста, подскажите, как при подаче искового заявления подтвердить факт досудебного обращения к ответчику с требованием передачи машины, и надо ли это указывать вообще?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно, закон этого не требует в качестве обязательного элемента (при обращении в суд). Но лучше сделать, иначе может быть, например, иск в суд, а спора нет (возвратили Вам имущество).

Доказать - либо представить документы, свидетельствующие о направлении такого требования в письменном виде - текст требования и квитанция о направлении закахного письма, лучше с уведомлением и описью вложения. Но можно и указать, что при заявлении такого требования были свидетели, которые в таком случае должны придти в суд и дать показания.

Спросить
Пожаловаться

Многоуважаемые юристы и адвокаты - при подаче искового заявления о расторжении брака в суд куда это исковое заявление надо подавать? По месту прописки истца или по месту прописки ответчика? Размер госпошлины подскажите еще пожалуйста.

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как расчитить сумму гос. пошлины за подачу искового заявления.

Чем-то отличается подача искового заявления о взыскании денежных сумм по расписке (все лица физики) от подачи заявления о вынесении судебного приказа?

Сумма для взыскания 25 тыс. руб. Сколько будет госпошлина в этом случае?

Ведь это подача искового заявления имущественного характера НЕ подлежащего оценке, то есть госпошлина составляет 100 руб?

И если при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера, то получается в нашем случае госпошлина 50 руб?

И обязательно-ли дожидаться получения уведомления о вручении ответчику письма о попытке досудебного урегулирования вопроса? Или достаточно доказательства (Опись ценного письма+квитанция об отправке) отправке письма Ответчику?

Вопрос в дополнение к №274758 от 04.09.05:

Кого указывать ответчиком по иску об истребовании имущества - бывшую жену или ее мать (фактиески машина стоит у нее)? Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа об истребовании машины на основании заключенного соглашения?

Заранее спасибо!

Подаю в суд административное исковое заявление на бездействие судебного пристава исполнителя. Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, в шапке искового заявления кем должно являться заинтересованное лицо, если ответчик УФССП? И обязательно ли указывать это самое заинтересованное лицо?

Как соблюсти досудебный порядок и чем можно подтвердить факт обращения к ответчику до суда в связи с требованием по поводу установления сервитута на участке ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа Юристы! Подскажите, пожалуйста как расчитывается госпошлина при подаче искового заявления.

1. Подскажите, пожалуйста, в исковом заявлении о взыскании морального вреда обязательно ли надо указывать сумму вреда? И как при этом исчисляется госпошлина?

2. При подаче искового заявления в суд обязательно ли деалть ссылки на статьи законов?

Здравствуюте! Уважаемые юритсы подскажите пожалуйста размер уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции о признании сделки (кредитный договор и договор поручитительства на судду в банке) недействительной.

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение