Подача иска на развод с обязательной пропиской о жизни ребенка и фиксированной суммы алиментов - инструкции и документы

• г. Санкт-Петербург

С мужем собираемся развестись, он согласен на то чтобы ребенок жил со мной и готов платить алименты в размере 10 тыс р ежемесячно. Как нам подавать иск на развод? Он хочет к мировому судье чтобы ребенка не трамвировать. Вместе идти с 2 мя оплаченными госпошлинами или одной с 1 госпошлиной? Обязательна ли справка о доходах и из жилищных органов (и где ее брать если надо). В решении хочу чтобы было прописано о том что ребенок должен быть со мной и про фиксированную сумму алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Вы, до подачи заявления о расторжении брака можете заключить соглашение об уплате алиментов и указать фиксированную сумму, заверив это соглашение у нотариуса. Тогда вам не придется решать этот вопрос в суде. При подаче заявления мировому судье госпошлину оплачивает тот, кто подает заявление о расторжении брака. Не нужно вам двоим ее оплачивать. Образцы заявлений есть в каждом суже. В заявлении вы укажете, что спора о месте проживания ребенка нет и ребенок будет проживать с вами.

Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод),

3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.

Лица, уполномоченные на подачу в суд искового заявления о расторжении брака (о разводе):

1. Супруги. Здесь следует отметить, что в соответствии со статьёй 17 Семейного Кодекса Российской Федерации, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака (о разводе) во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Кроме того, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», данное положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.

Как правило, супруг, который подает иск о расторжении брака (о разводе), выступает в суде в качестве истца, а второй супруг — в качестве ответчика.

В перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению о расторжении брака, входят:

- копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;

- свидетельство (оригинал) о заключении брака;

- копии свидетельств о рождении детей;

- квитанция об уплате государственной пошлины (400 рублей, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации. Исковые заявления, поданные опекуном или прокурором, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 9 и 17 части 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации;

- сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) - при наличии соглашения, удостоверенного нотариусом вам это не потребуется.