Чем же ему заниматься в период беременности, спрашивается, если все работники на своих местах?

• г. Липецк

Полгода назад наше муниципальное предприятие взяло на работу на место временно отсутствующего секретаря (она в то время находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком) нового работника, тоже молодую девушку. Когда подошло время, и основной работник вышел, выяснилось, что уволить мы временно взятого секретаря не можем, так как она забеременела. Вернее, мнение по поводу её увольнения у нескольких юристов, к которым мы обратились за консультацией, разделились. Один сказал, что мы можем её уволить, другие — что нет. Очень бы хотелось с вашей помощью всё же отыскать истину, избегнув в будущем возможных неприятностей, связанных с судами. Если на самом деле правы те юристы, кто считает, что уволить такого работника нельзя, получается парадоксальная ситуация: новых штатных единиц нет, а работник есть. Чем же ему заниматься в период беременности, спрашивается, если все работники на своих местах? Понятно, что таким образом государство хотело защитить права беременных женщин, только вот защита какая-то странная. Без учёта интересов предприятия. Ещё можно было бы понять, если бы забеременевшая девушка была официально не замужем. Но ведь она замужем! Подскажите, пожалуйста, правильный выход из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Нужно было издать приказ, что срок договора прекращается с момента наступления пособия по беременности и родам.