Может ли третья сторона переоформить ОСАГО без присутствия владельца автомобиля и ранее выданной доверенности?

• г. Красноярск

Может ли лицо, имеющее все документы на авто, ранее записанное в ОСАГО записать себя при переоформлении ОСАГО на новый срок в отсутствие владельца авто, которое ранее писало рукописную доверенность сроком на 3 года, учитывая что с 1 января 2013 г. доверенности все утратили свою силу.

Ответы на вопрос (9):

Можете. Страхователь и владелец будут разные. В полисе в графе страхователь будет стоять ваше имя, а в графе владелец имя владельца.

"страхователь" - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования

Да может, если если ранее это лицо являлось страхователем. Согласно п. 22,23 Правил ОСАГО изменения в полис вносится на основании заявления страхователя, а не собственника. Согласно п. 28 правил продление договора обязательного страхования осуществляется путем заключения договора обязательного страхования по истечении срока его действия на новый срок со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор страхования, в порядке, предусмотренном разделом IV настоящих Правил.

Да может. И доверенность тут не причем. Доверенности не утратили силу, а стали просто необязетельным документом, который должен иметь при себе водитель если он не собственник.

Оформление ОСАГО в отсутствие владельца и без его согласия

владелец авто и страхователь могут быть совершенно разными людьми. Главное-это чтобы Вы были записаны в предыдущую страховку или она была без ограничений, ибо вписать в страховку могут лишь по желанию именно владельца или представителя владельца, имеющего натариально оформленную доверенность, где указано, что он представляет права владельца в страховой компании.

Звоните страховому агенту, он подъезжает, смотрит авто и документы, выписывает новый полис, в котором в графе страхователь будете Вы, а в графе владелец - собственник авто

Закон об ОСАГО не предъявляет каких-либо требований к страхователю. Если Вы на законных основаниях владеете транспортным транспортным средством, то у Вас есть регистрационные документы на авто. Кроме данных документов и водительского удостоверения лица, допускаемого к управлению авто, никаких иных документов предъявлять страховщику не нужно. То есть Вы можете внести себя в полис ОСАГО.

Может ли это лицо при оформлении ОСАГО записать себя в качестве лица, имеющего право на управление данного авто, в отсутствие и без согласия владельца авто

Да, может. При наличии всех необходимых документов, в страховом полисе ОСАГО Вы будете указаны не как собственник авто, а как страхователь.