Правомочно ли это взымать плату за человека которого нет в квартире?

• г. Таганрог

В квартие прописано три человека (я, жена и дочь) Дочь учится в Пензе. Плачу комунальные услуги за троих человек, по колличеству прописанных. Прописать дочь в Пензе у родственников нет возможности. Правомочно ли это взымать плату за человека которого нет в квартире? Справку от учебного заведения в котором учится дочь представлял, но без результатно.

С уважением Александр Белов.

Ответы на вопрос (1):

Александра!

П. 11 ст.155 ЖК предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Однако, до настоящего времени такой порядок перерасчета платежей Правительством не установлен.

С уважением