Как оформить покупку старого автомобиля без владельца - суд или поиск хозяина?

• г. Набережные Челны

Помогите пожалуйста. Во дворе стоит старый автомобиль марки N. Стоит уже несколько лет. Я хотел купить его и искал владельца. Оставил на лобовом Ищу хозяйна, тел. *** Прошло уже много времени. Более того автомобиль занимает парковочное место, что в большом дефиците когда люди возвращаются с работы. Как я могу его купить, оформить?! Через суд, эвакуировать автомобиль на штрафстоянку? И после этого купить его? Или все такие выйти на хозяйна? Помогите с порядком действии.

Ответы на вопрос (1):

В Гражданском кодексе РФ движимым вещам, от которых собственник отказался, посвящена статья 226. Согласно пункту 2 этой статьи, лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Таким образом, чтобы не искать хозяина автомобиля и стать собственником данного транспортного средства, Вам необходимо по меньшей мере вступить в фактическое владение им, а потом в судебном порядке поставить вопрос о признании движимой вещи бесхозяйной. Но фактически Вы этим автомобилем не владеете, значит, этот вариант Вам не подойдет. В этом случае Вам все же придется искать хозяина любым доступным способом, тем более, что купить его (если уж речь зашла о выкупе) Вы можете только у собственника, то есть хозяина