Отказ Фонда социального страхования РФ в назначении выплат работнику без заключенного трудового договора - правомерность и возмещение вреда

• г. Бийск

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех месяцев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначении страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом и работодатель не платил взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правомерен ли отказ органа Фонда социального страхования РФ? Кто будет возмещать работнику причиненный вред?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. Возмещение вреда можно требовать с работодателя в судебном порядке доказывая факт трудовых отношений.