Коллекторы угрожают лишить моих родственников права на кредиты и выезд за границу - боюсь ли я уголовной ответственности?

• г. Спасск-Дальний

Коллекторы звонят и говорят что все мои родственники лишаться права навсегда пользоваться кредитами, выезжать за границу, у них испортится репутация, говорят будут звонить работодателю, и что я обязан давать им информацию о себе, хотя давал согласие на обработку информации третьими лицами но не подписывал обязательства информировать их, и грозит ли мне уголовная ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Вот уж эти то утырки ни как не могут влиять на кредитную историю. Пошлите их куда подальше, они вообще никто, и нет в РФ закона регулирующего их деятельность. Они имеют право только заниматься обработкой информации и не более. А звонить кому либо это уже - нет.