Возможно ли рассмотрение судебных разбирательств по месту проживания при не выплате зарплаты работодателем из другого региона?

• г. Уфа

Если ответчик-работодатель проживает в другом регионе, могу ли я добиться судебных разбирательств по месту моего проживания? Связано с не выплатой з/п, и т. к. я одинокая мама, у меня нет средств и возможности быть в другом регионе. В каком случае, могут рассмотреть по месту моего проживания?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, дело будет рассмотрено по месту нахождения ответчика.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. При этом понятие филиала и представительства дано в ст. 55 ГК РФ, в которой также указано, что представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, если истец настаивает на разрешении его спора судом по месту нахождения филиала или представительства, суду следует установить, является ли организация, указанная истцом в качестве филиала ответчика, именно филиалом (или представительством) и относится ли место нахождения филиала к юрисдикции районного (городского) суда, в который поступил иск. Указанные обстоятельства могут быть установлены при ознакомлении с уставом ответчика, в котором обязательно должны быть указаны все созданные филиалы (представительства) и их адреса. В случае если адрес не указан, то сведения о нем следует установить из Положения о соответствующем филиале (представительстве).