Оспоренный трудовой договор и иск о выплате высокой компенсации - подробности дела

• г. Тюмень

Летом этого года хотел принять соискателя в свое ООО. Подписали трудовой договор. Соискатель не предоставил трудовой книги (в трудовом договоре было прописано обязательное ее наличие), пояснив это тем что донесет позже (приказ пока не делали). Через два дня он ее так и не принес, после чего был составлен акт о том что соискатель не предоставил с срок трудовую книжку. В акте он расписываться отказался, он был зачитан ему в слух и составлен акт об отсутствии подписи. Так как организация только открывалась а сотрудник в такими качествами как у него (как казалось на тот момент) был необходим. Я заключил устное соглашение между ним и мной (как физическим лицом). Поручал ему задания и платил из своего кармана. После того как было замечено, что у человека нет тех качеств о которых он заявлял и которые были мне так необходимы я сказал ему что больше не нуждаюсь в его услугах. Он подал в суд (процесс еще не начат) подав туда трудовой договор в котором написано что он принят с первого дня регистрации организации (весна этого года), а не с лета этого года в котором проставлена наша печать и моя подпись (!) самое интересное что в договоре прописаны и банковские реквизиты (хотя р/с открыт через 5 дней после регистрации). Приказа о назначении и трудовой у него нет. Договор который он предоставил вижу впервые, но условия которые в нем прописаны поражают з/п в разы больше, и написано что в случае сокращения (а он утверждает что я его именно сократил) я должен ему выплачивать среднюю заработную плату в течении полу года. Хотя в штатном расписании организации должности на которую он претендовал летом никогда не было.

Ответы на вопрос (2):

То, что расчетный счет открыт позже даты договора - повод обвинить работника в фальсификации документов. Сделайте соответствующее заявление в суде

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами в начале вопроса указываете, что подписали с работников трудовой договор.если в представленном договоре подделана Ваша подпись либо оттиск штампа, доказывайте это. Из указанных обстоятельств факт нахождения в трудовых отношениях работник с большим шансом докажет, по поводу всех выплат - мотивированно оспаривать надо, по каждому пункту.

Спросить
Пожаловаться

1) Нужно ли лицензировать работу кадрового агенства (ИП), которое подыскивает подходящие кадры для работодателей, и при случае если работодатель готов принять на собеседование указанного (без контактных данных и ФИО) соискателя, предлагает, согласовав встречу между соискателем и работодателем, оплатить выдачу контактных данных этого работодателя соискателю. В случае если соискатель откажется платить - предлагать оплатить услуги подбора этому работодателю и ему за плату предоставить данные об этом соискателе (естественно уточнив об этом у соискателя). Т.о. Соискатель может (не обязан) платить только за интересные ему вакансии.

2) Такая коммерческая деятельность не противоречит какому-нибудь закону или положению?

Между работником и работодателем был составлен трудовой договор, подписанный изначально только со стороны работодателя, работником подпись на трудовом договоре была поставлена значительно позже, при выплате заработной платы возникла проблема определения срока начала договора. Работник апилирует тем, что им не был составлено решение о получение трудового договора.

Я написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон с 04 июня. Директор при личной беседе расторгать договор отказался. Моё заявление осталось у него. Спустя месяц мне заявили, что в моих услугах больше не нуждаются и меня не пустили на работу. Я подал иск о восстановлении на работе. Работодатель заявляет в суде, что уволил меня ещё 04 июня и представил заявление. Я заявил, что не был ознакомлен с приказом об увольнении. Работодатель представил акт, в котом указано, что я отказался расписываться в приказе. Отметки на самом приказе нет. Также работодатель заявил, что я после 04 июня не появлялся на рабочем месте. Кстати, трудовой договор в письменной форме заключён не был, в должностной инструкции моей подписи нет, правила внутреннего распорядка я не подписывал. То что мне не была выдана трудовая книжка, работодатель объяснил просто: "Работник трудовую книжку не сдал на хранение работодателю". Будьте добры, ответьте на следующие вопросы:

1) Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Означает ли отсутствие моей подписи в приказе об увольнении то, что между мною и работодателем не было достигнуто соглашение о расторжении трудового договора?

2) Означает ли отсутствие отметки на приказе о том, что я якобы отказался знакомиться с приказом об увольнении ст. 84.1 ТК РФ, то что на самом деле такого отказа не было (ст. 60 ГПК РФ о допустимости доказательств)? Должен ли суд принимать в качестве доказательства акт об отказе расписаться в ознакомлении с приказом?

3) Означает ли отсутствие трудового договора в письменной форме и отсутствие моей подписи в должностной инструкции/правилах внутреннего распорядка, что работодатель не может утверждать, что мне были установлены конкретное рабочее место и режим работы?

4) Являются ли утверждения работодателя о том, что я не сдал трудовую книжку основанием для освобождения его от ответственности за задержку трудовой книжки?

Спасибо.

Прошу пояснить.

Работник отказался ознакомится с увольнением и предоставить трудовую книжку?

Что делать?

НИЖЕ вопрос который был заданный ранее.

Сотрудник заключил трудовой договор с организацией, и в первый же день не вышел на работу (причина не уважительная). Приказ о принятии сотрудника не был составлен. Выявив это было составлено: Приказ «О расторжении трудового договора» акт «об отсутствии работника на рабочем месте» акт «об отказе работника дать объяснительную» акт «об отказе работника ознакомиться с приказом о дисциплинарном взыскании». Были ли нарушения со стороны работодателя?

PS. 1.Приказ о принятии на работу не издан

2.Приказ о расторжении трудового договора и увольнения за прогул издан после оформления актов

3.Запись в трудовую не в насили.

30.06.2014 сотрудник ЗАО ХХХ был уволен из организации, ему была сделана запись в трудовой книжке Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительными результатами испытания, часть первая, статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации. Запись была сделана в день увольнения 30.06.2014 г. Сотрудник подал в су, по его результатам было заключено мировое соглашение от 14.08.2014 в котором стороны договорились о том, сотрудник уволен по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.71 ТК РФ. Каким образом и каким числом необходимо внести запись в трудовую книжку уволенного сотрудника по результатам мирового соглашения? Спасибо.

На работе произошел инцидент. Уволенный сотрудник, попросту отказался забирать трудовую книжку (не имеет смысла почему). После чего, написал заявление в суд, что организация отказывается ему возвращать трудовую книжку. Сразу после инцидента, отдел кадров составил некий акт о том, что данный человек отказался забирать трудовую. После чего, расписались, включили в подпись человека, который по факту ничего не видел и ничего не знает о произошедшем. (на тот момент был в отпуске). Данный акт был предоставлен (в суд или прокуратуру, не знаю...) . После подачи заявления человеком, которому не отдали якобы трудовую, всех лиц которые подписались - вызывают в суд в качестве свидетелей. Включая то лицо, ЗА КОТОРОГО расписались. Что делать этому человеку? На сколько известно, свидетель обязан явиться на суд. И что там говорить..?

Заключили трудовой договор с работником, он не принес ни трудовую, ни иные документы, отработал два дня и больше не выходил. Через пол года подал в суд, предъявив в качестве доказательства трудовой договор и требуя вернуть трудовую книжку, так как без нее он на работу устроиться не может. Требует денег за отработанный месяц и компенсацию в связи с тем, что не мог устроиться на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, был принят на работу в ООО на должность менеджера по работе с клиентами. Приступил к работе в срок, выполнял трудовые обязанности добросовестно. Характер работы был разъездной, но в договоре это условие отсутствует. В конце 2008 года я, был уволен по собственному желанию (Запись в трудовой книжке отсутствует). Работодатель не произвел со мной окончательный расчет. Впоследствие я обратился в суд с иском о взыскании заработной платы. Однако ответчик иск не признает ссылаясь на то, что между мной и им был заключен трудовой договор, я должен был выйти на работу 20 октября 2008 года, но к выполнению обязанностей не приступил ни 20 октября не позднее. В силу этого работодателем в судебном заседании были представлены акты об отсутствии меня на рабочем месте начиная с 20.10.08, 21,10,08,22,10,08, 23,10.08,

После этого работадатель издал приказ об аннулировании заключенного со мной трудового договора по п,4, ст,61 ТК РФ.

Акты об отсутствии меня на работе составлены все задним числом, и в каждом акте написано следующее: отсутствие не мотивировал, уважительных причин не представил, подтверждающих документов не предъявил. Также в акте в качестве свидетелей подтверждающих мое отсутствие первым человеком идет генеральный директор в фирмы в которой я работал, а вторым человеком идет неизвестное лицо, которое в трудовых отношениях с моим работодателем не состоит, и не может подтвердить факта моего отсутствия на работе. С актом об отсутствии на рабочем месте меня не знакомили (мной он не подписан) также работодателем не представлен акт о том, что я отказался от подписи данного акта.

В приказе об аннулировании трудового договора от 23 октября 2008 написано слеудющее: в соответствии со ст 61 ТК РФ в связи с тем, что я не приступил к трудовым обязанностям трудовой договор № 3 от 20 октября 2008 года со мной приказываю аннулировать, и считать не заключенным.

Однако основание издание это приказа в самом приказе отсутствует (на основании каких документов) он издан с ним меня также не знакомили, (мною не подписан) акта об отказе в подписе акта (не имеется) Однако в ТК РФ ст, 61 п, 4 в коментарии на писано, что аннулирование трудового договора производится работодателем В СЛУЧАЕ НЕУВАЖИТЕЛЬНОСТИ ПРИЧИН, В СИЛУ КОТОРЫХ РАБОТНИК НЕ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ.

Однако работодател меня ни чем не уведомлял, и не требовал предоставления об меня каких либо объяснительных (документов подтверждающих мое отсутствие на работе).

Помогите пожалуйста

как можно оспорить данную ситуацию, и признать догвоор об аннулировании трудового договора незаконным?

Сотрудник заключил трудовой договор с организацией, и в первый же день не вышел на работу (причина не уважительная). Приказ о принятии сотрудника не был составлен. Выявив это было составлено: Приказ «О расторжении трудового договора» акт «об отсутствии работника на рабочем месте»

акт «об отказе работника дать объяснительную»

акт «об отказе работника ознакомиться с приказом о дисциплинарном взыскании». Были ли нарушения со стороны работодателя?

PS. 1.Приказ о принятии на работу не издан

2.Приказ о расторжении трудового договора и увольнения за прогул издан после оформления актов

3.Запись в трудовую не в насили.

Суд принял документ (АКТ) в качестве доказательства о психиатрическом обследовании человека психиатром и психологом с установлением у него деменции. Акт этот возник через 1,5 года после признания человека дееспособным в институте им. Сербского. АКТ не имеет сведений о том где работают эти люди, кто их направил на осмотр, было ли согласие на осмотр, нет печатей ни предприятия, ни изготовителей акта. Акт составлен в выходной день. Исполнитель этого акта Токарев с 09 января по 05 февраля 2014 года (во время составления акта) был на учебе. Сертификат и удостоверение (Прилагаю). Только с 05 февраля 2014 года он был допущен к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности. Лицензия к этому акту, была приложена за 2015 года. Прилагаю. Имеется 5 заключений независимых психиатров, говорящих о том, что гражданин был дееспособен. Из них два заключения говорящие, что составленный акт ничтожен в качестве доказательства и нарушены все законы по психиатрическому осмотру. Опираясь на этот акт, суд принял его за основу для проведения посмертной экспертизы по договору ренты. Этот Акт был составлен 19.01.14 г. и не предъявлялся в суд 13 мая 2014 года, когда человек не был признан недееспособным. При предъявлении этого акта в суд 13.05.14 г, то и решение суда, возможно, было бы другое.

Вопрос: Как оспорить в суде этот акт и признать его незаконным. Это что - просто заявление о признании акта недействительным или исковое заявление. Кого привлекать как стороны: - родственников, которые купили этот акт, - изготовителей этого акта - или организацию, которая предоставила лицензию и документы изготовителям акта? Документы прилагаю. Извините прилагается только 1 лист акта. Если можно отправить дополнительные документы, сообщите пожалуйста.

С уважением, Васильев Анатолий Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение