Как обезопасить себя от возможного обвинения в сожжении соседнего дома и получить истинное заключение пожарных?

• г. Дзержинский

Прошу подсказать. Сгорела дача (короткое замыкание), от него сгорел и соседний дом. Сосед может попытаться повесить вину на нас, договорившись с пожарными (заключение о причине пожара пожарные еще не выдали), что возгорание произошло по нашей вине (неосторожное обращение с огнем, поджог и т.п.). Как нам обезопасить себя, что сделать, чтобы заключение пожарных содержало истинную причину пожара? Подключить ли дополнительных свидетелей, которые письменно подтвердят нашу непричастность к пожару? И несем ли мы ответственность перед соседом в случае короткого замыкания у нас? Наш дом построен в 2 метрах от общей границы. Дом соседей (а точнее деревянная пристройка к дому, она не на фундаменте) - в 20 сантиметрах от границы.

Ответы на вопрос (4):

Проведите независимую экспертизу, которая позволит вам в указанном вами случае оспорить заключение пожарных. Обратитесь в фирму, имеющую соответствующие лицензии и допуски.

Заключение о причине пожара если вас не устроит - нужно обжаловать и добиваться установления истины всеми способами. Можно обжаловать в вышестоящую инстанцию или прямиком в суд если не доверяете органам.

Обязательно указать наличие свидетелей (указав их ФИО и адрес) и просить их допросить (все заявления в письменном виде подавать в 2-х экз. - один в Пожарку - второй экз с отметкой о принятии - себе. , если не берут то заказным письмом с уведомлением отправлять).

Если пожар возник по вашей вине - то причиненный вред вам придется возмещать.

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

При наличии вины самого пострадавшего (не соблюдении снипов при строительстве - будет учитываться судом при определении размера ответственности)

В вашем случае, если вы будете не согласны с заключением пожарной службы, вы вправе будете его обжаловать в вышестоящую инстанцию, либо в судебном порядке. Если будете обжаловать в судебном порядке, то можете привлечь свидетелей.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

Анастасия

почему вы считаете что пожарные могут договориться с соседом?

Если выводы пожарных будут не в вашу пользу, вы можете оспорить акт о причинах возгорания. Есть общие требования по удаленности зданий от соседнего участка

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3 метра.