Действительно ли я должна погасить задолженность, о которой даже не подозревала или это происки местных властей?

• г. Санкт-Петербург

Я - инвалид 3 группы в результате Чернобыльской катастрофы. В 1996 году приобрела участок земли под Петербургом. В собственность оформить не дали. Теперь такая возможность появилась, но с меня требуют аредную плату за землю за все эти годы, хотя я сразу же представила в местную адиминистрацию свои документы, и мне сказали, что платить ничего не надо. Где же правда? Действительно ли я должна погасить задолженность, о которой даже не подозревала или это происки местных властей? Ответьте, пожалуйста.

Спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Арендная плата - плата за пользование земельным участком по договору аренды. Согласно нормам ГК РФ договор аренды земельного участка совершается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, существенным условием договора аренды является ЦЕНА (т.е. ВЕЛИЧИНА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ). Если же Вами не было подписано ни каких договоров, то всякие требования с Вас арендной платы - неправомерны.

В данном случае эжелающие имеют право обратиться к Вам с иском через Суд, но опасаться этого не стоит, т.к. полагаю, что им откажут.

Что касается отказа оформления участка в собственность, то данный отказ Вы моджете обжаловать в суд по правилам галвы 24-1 ГПК РСФСР "жалобы на неправомерные действия должностных лиц нарушающие права и свободы граждан"

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

У меня вопрос по поводу земли, мы 10 лет назад купили дом, без земли. На землю был заключен договор с местной администрацией, платили арендную плату, но договор является ничтожным, так как он заключен на год, но нигде не регистрировался. Сейчас, когда Администрация начала проводить работу по земле, оказалось, что наша земля в собственности у бывшего владельца (он умер, родственники ничего не оформляли на землю, у них даже свидетельства о собственности не было). В комитете по земельным ресурсам сказали, что земля в собственности, даже номер свидетельства сказали, но в Администрации только договор аренды с бывшим собственником, который зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в 1998 г, больше никаких документов нет. Что мне сейчас делать и как оформить землю в собственность?

Недавно я приобрела в собственность нежилое помещение на цокольном этаже 5-ти этажного коттеджа. Знакомые мне сказали, что я обязательно должна оформить землю в аренду или собственность (даже если приобрела квартиру в многоэтажке-должна оформить хотя бы клочок земли)! Действительно ли это так?

Заранее Вам благодарна!

У меня есть свидетельство на право собственности на землю с 1992 года. В прошлом году я узнал, что на этот же участок в 2008 году зарегистрировали ещё одного человека. Местный землеустроитель, сказала мне, что рядом есть свободная земля и предложила оформить на себя эту землю. Я хочу оставить себе свою землю так, как рядом находится земля моей сестры.

Прошу помогите решить земельный вопрос. Я вступила в права на наследство по завещанию на земельный участок - право пожизненного наследуемого владения на участок. Землю выделяли в 1993 году, папа умер в 1999 году. В поссовете мне отказывают в передаче земли в собственность, т.к. говорят нет оснований. А я пользуюсь этой землей всю жизнь, сажаю огород и картошку, на этой земле моя квартира, в собственности. Дом двухквартирный, у соседей земля в собственности. Как мне оформить землю в собственность. Имею 3 детей уже все взрослые.

На моей земле (земля была в долевой собственности) стоит фирма, которая купила помещениебез земли, мне землю отдали за долги и теперь я плачу зем. налог за весь участок. Эта фирма подавала иск о снятии ареста на землю, но в решении суда сказано, что приобретя помещение, право на землю они не приобрели. Тогда они, каким-то образом зарегестрировались на соседнем земельном участке, где совсем другой кадастровый номмер. А не тот, который был. Ни уч-е юстиции, ни налоговая ничего слушать не хотят-земля на тебе, ты и плати. Арбитражный суд вынес решение, что я не доказал, что земля моя (хотя у меня есть право собственности на землю, а у этой фрмы-только право на помещение. Фирма должна была мне 2,5 мпн рублей. Как мне получить эти денги? Помогите.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый участок приватизирован. За свет, за воду и за землю я плачу садоводству каждый год. Так же я плачу налог за эту землю. Получается, что участок (земля) это моя собственность, почему я должна платить садоводству за свою собственность. Должна ли я платить за эту землю садоводству, если участок у меня в собственности.

Мне с сестрой дали в сельсовете участок земли под огород в 1985 г., так как мы родились в этой деревне. Землю оформили на сестру. На участке вместе построили домик садовый. Все соседи могут это подтвердить. 10 лет назад сестра умерла и умирая говорила мне и своей дочери что земля нам пополам. Все эти годы я обрабатываю эту землю, плачу за электричество на участке. Ее дочь там ни разу не появилась. На контакт не идет. В Росреестре землю она не оформила. Подскажите: Могу ли я оспорить завещание на эту землю чтоб оформить в собственность.

Спасибо.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение