Вышел приказ о лишении премии на 20% из-за несвоевременного доклада - Можно подать заявление в комиссию по трудовым спорам или в суд?

• г. Зеленодольск

19.09.13 вышел приказ по заводу о лишении меня премии на 20%.

При выяснении оказалось, что я должен был 18.09.13 к 18 часам (у меня рабочий день до 16,4 часов) сделать доклад Главному конструктору о выполнении мероприятия по плану, который он согласовал на утреннем совещании с начальниками отделов (я не начальник отдела, а инженер-конструктор и на этом совещании не присутствовал). Начальник отдела меня не предупредил, что я должен сделать доклад в 18,00 час 18.09.13 (т.е. сверхурочно остаться) и подготовить доклад.

Вопрос: правомочно ли это, или мне подать заявление в комиссию по трудовым спорам или в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о порядке и условиях выплаты премий решается определяется локальными нормативными актами того предприятия, на котором Вы работаете (коллективным договором, положением о премировании и т.д.). Это предусмотрено статьями 129 и 135 Трудового кодекса РФ. Необоснованное депремирование не допускается, но было ли оно необоснованным или нет, решается в отношении каждого работника индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Решить этот вопрос можно обратившись в комиссию по трудовым спорам (если таковая существует на Вашем предприятии), а затем, в случае не согласия с ее решением, - оспорить его в суде. Можно обратиться и непосредственно в суд, минуя комиссию (статьи 382, 383, 385, 390 и 391 Трудового кодекса РФ)