Превышение рабочего времени без оплаты - как бороться с нарушениями трудового законодательства?

• г. Самара

Нас привлекают к сверхурочной работе постоянно, в трудовом договоре рабочий день 8 часов, а работаем по 9-12 часов. При этом не издается приказ и оплаты не производится. Просто дается задание в конце рабочего дня или срок исполнения, при не выполнении грозят лишением премии. Мы вынуждены подчиняться устным приказам. Как с этим боороться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Жаловаться в ГИТ

Обращаться в трудовую инспекцию, но если у вас нет доказательств, они вам врятли помогут. Возможно фиксация привлечения вас к работе сверхурочно (например,письменно просить сформулировать задания, электронные переписка (там всегда отображается время), показания свидетелей.Может как -то фиксируется,(например, в журнале), когда вы уходите с работы. Но вы должны осознавать, что если дело дойдет до труд. инспекции или суда, вас будут пытаться уволить