Как обязать работодателя заключить со мной Трудовой договор и установить факт трудовых отношений в соответствии с законодательством?

• г. Волгоград

Нужен квалифицированный и полный ответ! Я работаю на предприятии четыре года, по трудовому соглашению котрое каждый год пролонгировалось работодателем. Срок истекает в этом месяце как я могу обязать работодателя заключить со мной Трудовой договор. Установить факт трудовых отношений? Закон? Статьи?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Аналогичная позиция содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Дополнит предыдущий ответ цитата ст. 58 Трудового кодекса РФ

"...В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок...

Сергей

если работодатель не возобновит договор, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что с вами был заключен бессрочный договор, вы будете восстановлены на рабочем месте.

Устанавливать факт трудовых отношений вам не надо. Они у вас есть по срочному трудовому соглашению.и их никто не оспаривает ни вы . ни работодатель.При увольнении по его окончанию , вы можете обратиться в суд с иском о незаконности увольнения и восстановлении на работе.

если работодатель не сочтет нужным пролонгировать договор, по истечению срока вы будете уволены и суд не восстановит вас на работе, т.к. договор срочный.

Подать в суд.

Доказав, что имели место не гражданские, а трудовые правоотношения.

ТК РФ.

"Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права".