Как избавиться от пенсионера в запущенном жилье после покупки большей доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Купила долю в квартире 94\100, остальная у пенсионера 73 года запущенный и распущенный по своему быту... 6\100 который прописан и живет в этой квартире и которому письмнно уведомлено о покупке им большей доли... вопрос... что можно предпринять, чтоб квартира освободилась от его проживания или присутствия. Без ремонта там жить не реально! Есть ли варианты с домом-пристарелых... по информации у него есть сын... но который о нем не вспоминает! Как можно сделать все почеловечески на законныхоснованиях... Сама с двумя детьми 10 лет как обманутый долшик... влезла в ипотеку...

Ответы на вопрос (2):

Запущенность и распущенность не основание для выселения из жилого помещения.

В соответствии со ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию.

Однако при этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Пока пенсионер сам не захочет продать Вам свою долю Вы ничего сделать не сможете.

Так как 6/100 доли принадлежит пенсионеру на праве собственности, то на законных основаниях с ним можно только договориться, например, о покупке ему другого жилья или заключить с ним договор ренты.